El Diario de Gualeguay
Desde 1901 al servicio de la región
54 3444 412846
Viernes, 24 de noviembre de 2017
DEPORTES
martes, 14 de noviembre de 2017
Joaquín Guinsel en mejor en Concordia
La 7ma, Fecha del Cert. Entrerriano de Endurocross se concretó entre Sábado y Domingo 11 y 12 de noviembre en Concordia, concretamente en el Circuito “Lo Carma” de Estancia Grande, excelente trazado muy bien preparado por los organizadores atentos a la altura del año y las altas temperaturas que por supuesto se hicieron notar .
De todas maneras el escenario estuvo en optimas condiciones de comienzo a final . En lo deportivo 85 pilotos fueron de la partida en la suma de las distintas Categorías con un “demoledor “ trabajo del joven representante de Concordia Joaquín Guinsel para imponerse con autoridad en las Categorías principales: Seniors Open y Expertos “A”. Nadie pudo seguirle el tren demostrando el alto nivel que ostenta hoy por hoy, y para colmo en un trazado que conoce a la perfección. En las restantes Categorías también se dieron resultados con algunas sorpresas como la victoria de Valentín Leonardelli de Concordia en Expertos 125 cc. ó el triunfo de Edgardo Bonnín de Villa Elisa en Veteranos. En tanto Juan Pablo Bogue de Gualeguay se anotó en Juniors Open y Franco Muñiz de C. del Uruguay logró ser el mejor de Seniors “B”.-
En Expertos “C” Nicolás Rodriguez de C. del Uruguay dominó las acciones, mientras en la Master lograba destacarse Marcelo Fagúndez de San José y en Juniors Limitada Agustín Jacquemain de Pronunciamiento en apretado final. Pasando a las Principiantes Lisandro Hauteville se impuso en la 4 T. , Nicolás Jacquemain en 2 T. y Federico Raffo en Enduro Calle hasta 280 cc. Tambien los Cuatriciclos aportaron lo suyo con victoria de Agustín Arrativel de Gualeguay en Libres y Emiliano Bolzan de María Luisa en Juniors Promocional. Saldo más que positivo para el Pre coronación con buenos espectáculos en pista y preparando todo para el cierre de la temporada los días 2 y 3 de Diciembre en María Grande en un lugar turístico de primer nivel : el Complejo “Interlagos”….para un digno Broche de Oro al Certamen Provincial de Endurocross.-

PROXIMA FECHA : 2 y 3 de Diciembre; Premio Coronación en María Grande- “Complejo Interlagos”.-

RESULTADOS GENERALES
7ma. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
12 de Noviembre de 2017 en Concordia.-
Circuito ¨Lo Carma “
Organizó: Agrupación Pilotos de Concordia.-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Joaquín Guinsel- Concordia- YZF 250
2º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
3º- Juan Pablo González- San Lorenzo – CRF 450
4º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150 (1º “B”)
5º- Carlos María Fraga - Villa San Justo – KXF 250
6º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
7º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (2º ¨B¨)
8º- Mauricio Gugliermone- Salto (ROU)- KTM 250 (3º “B”)
9º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (4º “B”)
10º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- YZ 125 (5º ¨B¨)
11º- Claudio Gómez- Gualeguay- KXF 250 (6º ¨B¨)
12º- Guillermo Calero- Concordia- CRF 250 (7º ¨B¨)
13º- Mauro González- Ald. San Antonio- KTM 250
14º- José Fraga- Ald. San Antonio- CRF 450 (8º ¨B¨)
15º- Joaquín Negri – Concordia- CRF 250 (9º ¨B¨)
16º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250 (10º ¨B¨)
17º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- KTM 380 (11º ¨B)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”ª
1º- Joaquín Guinsel- Concordia- YZF 250
2º - Carlos María Fraga - Villa San Justo – KXF 250
3º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
4º- Mauro González- Ald. San Antonio- KTM 250
5º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
6º- Claudio Gómez- Gualeguay- KXF 250
7º- Esteban Arriondo- Salto (ROU)- CRF 250
8º- Guillermo Villanova- Concordia- CRF 250
9º- Rodolfo Cladera – Concordia- CRF 250
10º- Manuel Pardillo- Rosario- YFZ 250
11º- Juan Pablo González- San Lorenzo- CRF 450


CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
1º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
2º- Agustín Jacquemain- Pronunciamiento- CRF 450
3º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150
4º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450
5º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
6º- Valentín Spinelli- Concordia- CRF 250
7º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125
8º- Julio Mettler- Larroque- YZF 250
9º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250
10º- Giuliano Paoloni- San Salvador- KTM 250
11º- Mauro Sittner- Ald, San Antonio- CRF 450

CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125
2º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125
3º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- YZ 125
4º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125
5º- Agustín Adriel- Larroque- YZ 125
6º- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Agustín Jacquemain- Pronunciamiento- CRF 450
2º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
3º- Giuliano Paoloni- San Salvador- KTM 250
4º- Valentín Spinelli- Concordia- CRF 250
5º- Esteban Arriondo- Salto (ROU)- CRF 250
6º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
7º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125
8º- Julio Mettler- Larroque- YZF 250
9º- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250
10º- Lisandro Hauteville- Pronunciamiento- YZF 250
11º- Agustín Adriel- Larroque- YZ 125
12º- Gustavo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250
13º- Darío Pérez- San Salvador- YZ 250
14º- Rubén Hauteville- C.del Uruguay- WR 250
15º- Sergio González Romero- Concordia- CRF 250
16º- Francisco Crnich- Gualeguaychú- RMZ 450

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- KTM 380
2º- Marcelo Fagúndez- San José- XR 250.
3º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125
4º- Jonathan Rodríguez- Colón -YZ 125
5º- Rubén Hauteville- C.del Uruguay- WR 250
6º- Nicolás Jacquemain- Pronunciamiento- KDX 200
7º- Guillermo Paulino- Concordia- YZ 125
8º- Kevin Guiffrey- Villa Elisa- Motomel Xmm 250

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- YZF 450
2º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
3º- Néstor Popelka- Concordia- YZF 450
4º- Carlos Cocco- Concordia- KTM 450
5º- Guillermo Calero- Concordia- CRF 250
6º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZF 450
7º- Juan Pedro Errea- Salto (ROU)- KTM 450
8º- Juan Martín Fracalossi- Concordia- KTM 350
9º- Joaquín Negri – Concordia- CRF 250
10º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
11º- Daniel Popelka- Concordia – KXF 250
12º- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125
13º- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250
14º- David Bolschinsky- Concordia- YZ 250
15º- Guillermo Villanova- Concordia- CRF 250