El Diario de Gualeguay
Desde 1901 al servicio de la región
54 3444 412846
Miércoles, 21 de agosto de 2019
DEPORTES
miércoles, 15 de mayo de 2019
Segunda ronda del certamen con el cruce entre Independiente-Rionegro Águilas como destacado
El campeón de las ediciones 2010 y 2017 comenzará la serie de visitante, mientras que Argentinos Juniors jugará ante Deportes Tolima
Independiente, campeón de las ediciones 2010 y 2017, enfrentará a Rionegro Águilas de Colombia, primero de visitante y luego de local, en la segunda ronda de la Copa Sudamericana, según el sorteo realizado en la sede de la Conmebol en Luque, Paraguay.


Argentinos Juniors jugará su serie ante Deportes Tolima de Colombia, con partido de ida en Buenos Aires, y Colón de Santa Fe será rival de River Plate de Uruguay, con partido revancha en Argentina.


Los tres equipos argentinos tuvieron suerte dispar durante el sorteo de la segunda fase de este certamen, el segundo en importancia de Sudamérica, aunque "a priori" los de La Paternal surgen como los que deberán afrontar el escollo más duro, ya que definirán como visitantes ante un equipo que proviene de la Libertadores.



Independiente viene de dejar en el camino a Binacional, de Perú, mientras que Colón hizo lo propio con Municipal, de Perú y Argentinos Juniors con Estudiantes de Mérida, de Venezuela.


La final del certamen se disputará el 9 de noviembre, a partido único, en el estadio Defensores del Chaco de Asunción del Paraguay.

Estos son todos los cruces:
•La Equidad (Colombia) – Deportivo Santaní (Paraguay).

•Independiente del Valle (Ecuador) – Universidad Católica (Chile).

•Fluminense (Brasil) – Atlético Nacional (Colombia).

•Unión Española (Chile) – Sporting Cristal (Perú).

•Argentinos Juniors (Argentina) – Deportes Tolima (Colombia).

•Montevideo Wanderers (Uruguay) – Cerro (Uruguay).

•Universidad Católica (Ecuador) – Melgar (Perú).

•Unión La Calera (Chile) – Atlético Mineiro (Brasil).

•Sol de América (Paraguay) – Botafogo (Brasil).

•Rionegro Águilas (Colombia) – Independiente (Argentina).

•Corinthians (Brasil) – Deportivo Lara (Venezuela).

•River Plate (Uruguay) – Colón (Santa Fe).

•Zulia (Venezuela) – Palestino (Chile).

•Deportivo Cali (Colombia) – Peñarol (Uruguay).


•Liverpool (Uruguay) – Caracas (Venezuela).

•Royal Pari (Bolivia) – Macará (Ecuador).